Развитие любых отраслей промышленности сопровождается негативным влиянием на состояние окружающей среды. Сегодня, вопрос экологичности производств выходит на первое место в любой международной дискуссии. А при выборе активов для инвестиций, ESG-рейтинг эмитента становится одним из важнейших показателей его привлекательности.

Рейтинг ESG – мнение профессионального агентства о том, в какой степени процесс принятия ключевых бизнес-решений в компании ориентирован на устойчивое развитие в экологической, социальной и экономической сферах.

Все больше профессиональных управляющих включают ESG-требования к эмитентам в свои инвестиционные стратегии. При этом, негативные рейтинги рассматриваются как потенциальная угроза финансовой стабильности. Это заставляет корпоративный сектор улучшать свои ESG-показатели.

Компании, активно развивающие принципы устойчивого развития, могут получить финансирование на более выгодных условиях из-за притока средств ESG-фондов. Россия не осталась в стороне и ряд компаний стремятся выйти на новый уровень бизнеса, инвестируя значительные суммы в экологичность и безопасность производств.

ESG в России

Российский бизнес начал активно проявлять интерес к ESG-концепции только в 2018 году, после отказа государственного пенсионного фонда Норвегии инвестировать в российский бизнес из-за плохих ESG показателей.

Это побудило российских промышленников увеличить инвестиции в экологические и социальные проекты. Российские компании все еще отстают от мировых аналогов в достижении целей устойчивого развития. Однако, есть исключения.

Наибольший вклад в становление принципов ESG вносят экспортеры сырья. Экологичность производственного цикла повышает рентабельность: потребители доплачивают премию за низкоуглеродные сырьевые товары. В частности, премия за «зеленый» алюминий, сегодня достигает $50 за тонну.

Погоня за премией мотивировала РУСАЛ инициировать выделение из портфеля всех экологически грязных активов в отдельную компанию. Это хитрость позволит компании продавать алюминий дороже, но никаким образом не сделает экологию лучше: выделенные активы продолжат загрязнять экологию под новой ширмой.

Лидеры по объему инвестирования в ESG в России

Наиболее авторитетным ESG-рейтингом является ESG Morgan Stanley Capital International (MSCI), охватывающий более чем 2 800 компаний, ранжируемых от наивысших (AAA, AA) и средних оценок (A, BBB, BB) до отстающих (B, CCC).

На сегодняшний день лидерами с ESG-рейтингом «А» от MSCI являются всего несколько российских компаний: Полиметалл, Полюс и Новатэк. Добиться международного признания им помогли комплексные программы устойчивого развития и миллиарды инвестиций.

Первопроходцы в ESG

Компания «Полиметалл» одной из первых в России стала ежегодно публиковать отчеты об устойчивом развитии. Каждый год «Полиметалл» увеличивает зарплаты рабочим, улучшает показатели безопасности труда и снижает травматизм. В 2020 году компании удалось снизить уровень производственных травм на 38%. Кроме того, «Полиметалл» инвестирует в развитие социальных проектов. В прошлом году эта сумма составила $17,9 млн.

Выброс парниковых газов в прошлом году был уменьшен на 6%, при сохранении объема производства. Это стало возможным благодаря отказу от углеродоемких энергоресурсов, подключению к магистральным электросетям, развитию ВИЭ и электрификации горной техники. К 2030 году компания намерена снизить выбросы на 26% с текущих 756 кг до 560 кг СО2 на унцию золотого эквивалента.

По оценкам RAEX Europe, затраты «Полиметалла» на охрану окружающей среды в разные годы составляют 1,3%-1,5% от выручки, а внутрикорпоративные социальные расходы и инвестиции в человеческий капитал – ₽135.6 тыс. на сотрудника.

Компании «Полюс» и «Новатэк» тоже попали в ESG-рейтинг MSCI не просто так. Их объем инвестиций в экологические и социальные проекты составляет 1,5% и 0,5% от выручки соответственно. При этом «Новатэк» лидирует по размеру внутрикорпоративных социальных расходов и инвестиций в человеческий капитал – ₽254 тыс. на работника, а «Полюс» — по объему выделенных средств на меры социальной поддержки и инвестиций в инфраструктурные проекты (1,75% от выручки).

На правильном пути

Кроме перечисленных компаний, в корпоративной России сформировался пул лидеров по абсолютному объему инвестиций в экологию и социальные проекты. Среди них можно выделить представителей металлургического сектора НЛМК, Северсталь и ММК, а также ГМК Норникель и Энел Россия.

В частности, НЛМК (рейтинг “ВBB” от MSCI) активно внедряет природоохранные технологии на своих предприятиях, ежегодно направляя на эти цели примерно 1%-1,2% от выручки. По расчетам компании, с 2000 года в экологические проекты было инвестировано $1,3 млрд, а объем выбросов парниковых газов сократился более чем вдвое — с 41,3 кг до 19,8 кг СО2 на тонну стали. Компания обещает к 2023 году сократить этот показатель до 18 кг на тонну стали. Кроме этого, НЛМК ежегодно направляет на благотворительность десятки миллионов долларов. В 2019 году эта цифра составила $88,2 млн.

«Северсталь» (рейтинг “В”) и ММК (без рейтинга) несут соразмерные с лидером металлургической отрасли НЛМК экологические расходы. В целом по стране ежегодная доля экологических затрат составляет ~0,8% от выручки компаний. Больше всех инвестируют представители металлургической и нефтяной отраслей. Эти направления промышленности наносят экологии наибольший ущерб.

Из общей массы выделяется «ГМК Норникель» (рейтинг “В” от MSCI), доля затрат на экологические проекты которого, в разные периоды, доходит до 5% от выручки. Во многом это объяснимо накопившимися проблемами в предыдущие годы, когда выплаты дивидендов ставились в приоритет вопросам экологии. «ГМК Норникель» ставит амбициозные цели – сократить выбросы СО2 на 90% к 2025 году, в связи с чем имеет реальные перспективы поднять свой рейтинг.

Энергетическая компания «Энел Россия» пока не имеет ESG-рейтинга от MSCI, но в 2019 году получила оценку выше средней (24.5 из 100 баллов) от альтернативного рейтингового агентства Sustanalytics. История примечательна тем, что материнская компания — итальянская Enel, имеет наивысшую — «ААА» оценку ESG-рейтинга от MSCI.

Возможно, в ближайшее время MSCI присвоит «Энел России» средний или выше среднего рейтинг, поскольку для этого есть и фундаментальные предпосылки: компания выводит из портфеля активов угольную генерацию и замещает ее возобновляемыми источниками энергии. В частности, строит ветряные электростанции, мощность которых к 2022 году составит более 40% от всей генерации компании.

Вывод

Инвестировать в компании с негативным ESG рейтингом аналогично покупке земли в самых неблагоприятных для агроделия регионах. Никогда не знаешь, когда стихия уничтожит урожай. В то же время, повышение рейтинга может привести к росту рентабельности, за счет более дешевого финансирования, премий к продукции и притоку средств иностранных фондов.

Главными претендентами на повышение и присвоение ESG рейтинга являются «Энел Россия», «ГМК Норникель» и НЛМК. Это стоит учитывать при выборе ценных бумаг в портфель.

Усилия в области устойчивого развития, предпринимаемые менеджментом «Северстали» и ММК, также позволяют им рассчитывать на переоценку в глазах инвесторов. А псевдоэкологичные способы «РУСАЛА» получить выгоду от ESG-тренда вызывают сомнение.

Видеоверсия

Смотрите эту и другие статьи в видеоформате с комментариями нашей команды. Подписывайтесь на нас в Youtube, чтобы не пропустить свежие выпуски.