16 октября 2021 года в Москве состоялся 4-й практический форум для инвесторов PRIVATE MONEY 2021. Первым выступил профессор НИУ ВШЭ, автор и ведущий телеграм-канала Bitkogan Евгений Коган. Все выступление длилось около часа, но мы изложили его содержание в 643 словах.

После пандемии мир изменился. Это не значит, что стало хуже — стало по-другому. К примеру в США сейчас главная проблема — нехватка рабочих рук. Люди настолько привыкли сидеть дома, что выходить на работу никто не хочет. Работодатели, в свою очередь, готовы платить любые деньги, только бы люди работали.

Рост зарплат, в купе с диким увеличением цен на энергоресурсы спровоцировал всплеск инфляции по всему миру. К такому исходу не были готовы даже в ФРС — предыдущие модели регулирования экономики перестают работать.

На фондовом рынке картина тоже изменилась. Сегодняшний рынок формирует исключительно ликвидность — деньги, которые есть у многих. Люди «сидят на заборе» и впитывают информацию с многочисленных форумов и соцсетей. Крупные инвест-дома уже не могут игнорировать влияние социального фактора и вынуждены приспосабливаться к новым реалиям. Все это меняет рынок и подходы к его моделированию.

Что изменилось

Количество инвесторов выросло не только в России. Рост числа брокерских счетов замечен по всему миру. Причина — огромное количество «дешевых» денег.

Родилось новое поколение инвесторов, которые иначе воспринимают риски фондового рынка. Ими движет желание заработать здесь и сейчас. Молодые инвесторы вкладываются в быстрорастущие истории, выкупают просадки. На растущем рынке инвесторы почувствовали себя профессионалами. Люди перестали критически относиться к жизни и своим деньгам. Они не осознают, что время «дешевых» денег может скоро закончиться.

Доступность информации и технологичность современных приложений создает ощущение вседозволенности. Инвесторы все чаще покупают отдельные акции, а популярность фондов снижается. Большую роль в выборе активов играют социальные сети и тренды в многочисленных пабликах.

Экономика и валюта

Трудности, с которыми столкнулась мировая экономика в последние годы вынуждают центробанки всех стран печатать больше денег. Это привело к рекордному росту активов Федрезерва США и Европейского центрального банка. С активами Банков Англии и Китая происходит то же самое. Вливание ликвидности — хороший и проверенный способ поддержания экономики, но рост денежной массы снижает ценность определенной валюты.

Риски обесценения валют принято нивелировать покупкой золота, но у нас появилась криптовалюта. В последние время туда уходят огромные денежные потоки — на бирже появляются фьючерсы на криптовалюту и даже ETF-фонды. При этом ряд стран все еще не признают законность нового платежного средства. С другой стороны, бегство в криптовалюту — это какой-то цивилизованный ответ на действующую монетарную политику. В то же время, золото не теряет своих защитных свойств и все еще может служить финансовой страховкой.

Революционные отрасли и компании

Мир сейчас находится под влиянием колоссальных изменений. Меняется поведение людей, их предпочтения. Появляются спрос на технологии и услуги, позволяющие адаптироваться к современному жизненному укладу. В этой связи, наиболее востребованными в ближайшие годы будут оставаться компании связанные с высокоскоростным интернетом и безопасностью данных.

NortonLifeLock #NLOK — американская компания из сектора IT. Занимается разработкой софта в области информационной безопасности для ПК и центров обработки данных. Является одной из ведущих мировых компаний в своей области.

Check Point Software Technologies #CHKP — израильская компания из технологического сектора. Фокусируется на кибербезопасности и является одним из лидеров в данном сегменте.

Fortinet #FTNT — Компания по обеспечению сетевой безопасности, которая предлагает свои решения предприятиям, поставщикам услуг и правительственным организациям. компания предлагает весьма современные и передовые услуги. Имеет высокий рейтинг от исследовательского центра Gartner.

AT&T #T — Одна из крупнейших в мире телекоммуникационных компаний и один из ведущих медиахолдингов. Является крупнейшим поставщиком телефоннной связи и вторым по величине сотовым оператором в США. AT&T получает выгоду от внедрения 5G и имеет несколько интересных партнерств в этой области, в том числе с Microsoft.

NOKIA #NOK — Компания является одним из мировых лидеров в сфере производства оборудования для сетей нового поколения 5G. Более того, не так давно Nokia стала участником федерального проекта США по кибербезопасности сетей 5G. Хорошо смотрится в фундаментальном плане — акции не сильно «перегреты». К тому же компания может вернуться к практике выплаты дивидендов.

Qualcomm #QCOM — Развитие 5G также благотворно может сказаться на этой компании — она производит модемы для смартфонов. Компания обещает интегрировать 5G-модем в линейку бюджетных платформ серии 4XX уже в этом году. Расширение ассортимента микросхем с 5G, на которых будет доступен новейший сетевой стандарт, позволит привлечь к рынку потенциально до 3,5 млрд новых пользователей.