О них часто говорят, следят за сделками и пытаются разгадать секрет успеха. Трудно поверить, что когда-то никто не слышал о Баффете, Линче или о Рэе Далио. Существуют сотни имен, которые можно поставить рядом с этими выдающимися инвесторами. Мы выбрали самых интересных персонажей, заглянули в их прошлое и разобрали их инвестиционные стратегии.

Уоррен Баффет

Легенда фондового рынка и главный гуру инвестиций. В 11 лет купил первые акции, а к 32 годам заработал первый миллион долларов. Родился в 1930 году в Омахе, Небраска, США в семье политика и предпринимателя Говарда Баффетта. Учился под руководством Бенджамина Грэма в Колумбийском университете. Именно Грэм заложил в него основы разумного инвестирования.

Слава пришла к Баффету не сразу. Большую часть своего состояния он заработал после 60-ти лет, когда скромная текстильная мануфактура Berkshire Hathaway, акции которой скупил Баффет, превратилась в крупный финансовый холдинг. Год за годом Баффет покупал акции недооцененных компаний из самых разных отраслей. По сегодняшний день, в портфеле Berkshire Hathaway значительные доли занимают Kraft Heinz, American Express, Coca-Cola, Wells Fargo, IBM, Apple и Bank of America.

Компании, в которые инвестировал Баффет показывали многократный рост, во многом благодаря активному участию Баффета в их управлении. В период с 1965 по 2021 год среднегодовая доходность портфеля Berkshire Hathaway составляет более 20%, а доходность акций самой Berkshire Hathaway за этот период — 2 800 000%.

Стратегия Баффета

У гуру инвестиций не одна стратегия, но принципы для них едины и они основаны на трудах Бенджамина Грэма. Учитель Баффета рекомендовал покупать бумаги компаний, которые имеют «запас надежности», а именно: недооценены рынком, не обременены долгами, с хорошим менеджментом и стабильными финансовыми результатами. При этом, важно понимать, как работает и зарабатывает бизнес.

Вложения в акции недооцененных компаний показывают эффективность на длинном горизонте. Доказательство этому — состояние Баффета, которое он заработал следуя советам Грэма на практике. Основы инвестирования Бенджамина Грэма описаны в его книге «Разумный инвестор». Сам Баффет книг не писал и счел эту книгу лучшим из всего, что когда-либо было написано об инвестициях.

>>>Лучшие книги про инвестиции по версии BlackTerminal

Джон Богл

Основатель The Vanguard и основоположник индексного инвестирования. Родился в 1929 году в Монтклер, США. Умер в 2019 в возрасте 89 лет. Окончил Принстонский университет, где изучал экономику. Более 20 лет проработал в управляющей компании Wellington Management Company. В 1973 году основал The Vanguard Group, где в 1975 появился первый индексный фонд, доступный розничным инвесторам.

На протяжении всей своей жизни Богл убеждал инвесторов, что инвестирование в индекс является единственным разумным способом создания капитала. В своей книге «Инвесторы против спекулянтов» Богл писал: «Забудьте об иголке в стоге сена. Покупайте весь стог целиком». По началу в его идею мало кто верил, но со временем индексное инвестирование стало популярно. К 2018 году The Vanguard управляла активами стоимостью свыше $5 трлн, а число инвесторов перевалило за 20 млн.

Стратегия Богла

Инвестор может вложить деньги сразу в акции сотни крупнейших компаний и получать гарантированный доход на уровне рынка. При этом не нужно переплачивать управляющим или заниматься самостоятельным отбором ценных бумаг. Богл считал, что на длинном горизонте рынок всё равно обгонит отдельные стратегии. Расходы на управление в стратегии Богла занимали особое место, поэтому комиссии фондов Vanguard всегда были минимальны.

Чарльз Мангер

Американский экономист, адвокат и бизнес-партнер Уоррена Баффета. Родился в 1924 году в Омахе, штат Небраска, США. В 1948 году, окончил Гарвардскую школу права и начал карьеру юриста в Лос-Анджелесе. В 1959 Мангер познакомился с Баффетом и спустя три года создал собственное инвестиционное товарищество. В 1975 году Баффет и Мангер приобрели контрольный пакет акций компании Berkshire.

Встреча с Баффетом стала знаковым событием в жизни Мангера. Будущие партнеры нашли много общих тем для разговора, несмотря на разное образование и начали тесно общаться. В 1962 году Мангер основал собственную инвестиционную фирму, которая на протяжении десяти лет ежегодно приносила доход в 19,8%, притом что индекс Dow Jones за это время вырос на 5%. Идеи Мангера и Баффета во многом совпадали, что стало поводом для создания партнерства на базе Berkshire.

Стратегия Мангера

Мангер был приверженцем идей Филипа Фишера и фокусировался на вложениях в компании с высоким потенциалом роста. Он внимательно изучал бизнес эмитентов и анализировал факторы, которые дают компании конкурентное превосходство. Эти факторы не учитывались в принципах Бенджамина Грэма, на которых Баффет основывал свою стратегию. После объединения этих двух подходов, совместный бизнес друзей вышел на новый уровень, а Berkshire Hathaway вошла в ТОП крупнейших публичных компаний мира.

Питер Линч

Выдающийся американский инвестор и бывший управляющий фондом Fidelity Magellan. Под руководством Линча активы Fidelity Magellan вросли с 18 млн до 14 млрд, а среднегодовая доходность составляла более 29%.

Питер Линч родился в 1944 году в небогатой семье. Подростком работал кэдди в элитном гольф-клубе, где ассистировал президенту Fidelity Д. Джорджу Салливану. Позже, в 1969 году Салливан устроил Линча стажером в свою компанию.

Свои первые инвестиции Линч сделал в 19 лет, когда учился в колледже. Он купил 100 акций авиакомпании Flying Tiger Airlines по цене $8 за одну бумагу. Позже акции выросли до $80. Вырученные деньги Линч потратил на учебу в бизнес-школе Уортона.

В начале карьеры в Fidelity Линч следил за компаниями отдельных отраслей и помогал анализировать рынок. В 1974 году Линча назначили директором по исследованиям Fidelity, а в 1977 доверили управлять малоизвестным фондом Fidelity Magellan.

Стратегия Линча

В основе стратегии Линча лежит принцип «Вкладывайте в то, в чем разбираетесь». Он покупал акции понятных компаний, которые не привлекали внимания крупных инвесторов. Чаще всего это были малоизвестные компании из «скучных» отраслей.

Бизнес каждого эмитента подвергался тщательному изучению. Большое внимание уделялось растущим денежным потокам, и высокому темпу роста. Таким образом, в портфеле фонда Fidelity Magellan оказывались только быстрорастущие компании.

Питер Линч достиг невероятных результатов, инвестируя в акции компаний, которые часто оставались незамеченными другими инвесторами. Он не обращал внимания на тренды и предпочитал не ввязываться в быстрорастущие отрасли — шансов найти там недооцененную компанию меньше всего.

Свою стратегию инвестирования Линч описал в книге «Метод Питера Линча», которая уже стала классикой.

Рэй Далио

Американский миллиардер, финансист, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates. Автор знаменитого «Всепогодного портфеля», который сохраняет устойчивость к любым тряскам на рынке.

Родился в 1949 году в Нью-Йорке, США. Закончил университет Лонг-Айленда со степенью бакалавра в сфере финансов, а позже обучался в Гарвардской школе бизнеса. С фондовым рынком Далио знаком с юного возраста — когда Рэю исполнилось 12, он вложил свои первые сбережения в акции Northeast Airlines.

Когда Далио учился в университете, он торговал сырьевыми фьючерсами на бирже. В последствии это помогло ему устроиться в Merrill Lynch и возглавить направление срочного рынка.

В возрасте 26 лет Далио основал фонд Bridgewater. Молодой финансист сумел переманить немало клиентов с предыдущих мест работы. Далио доверяли свои деньги частные инвесторы и бизнес. Одним из первых ключевых клиентов стал с McDonald’s.

Стратегия Далио

Фонды Далио заслужили уважение за способность сохранять устойчивость даже во время кризиса. Секрет — в правильном соотношении активов в портфеле. Сегодня Bridgewater по-прежнему занимает первые позиции в своей отрасли. К примеру, стратегия «Всепогодного портфеля» предусматривает наличие четырех составляющих которые имеют слабую или обратную корреляцию: широкий рынок акций, долгосрочные облигации, среднесрочные облигации и золото.

Джоэл Гринблатт

Выдающийся инвестор, профессор Колумбийской школы бизнеса и создатель первой запатентованной системы скрининга акций. Гринблатт представил собственную стратегию в 2005 году раскрыл ее в своей «Маленькой книге победителя рынка акций».

Родился в 1957 году в Грейт-Неке, Нью-Йорк, США. Закончил Уортонскую бизнес-школу Пенсильванского университета. Год изучал право в Стендфорте, но бросил учебу, чтобы стать финансистом.

В 1985 году Гринблатт создал хедж-фонд Gotham Capital, который на протяжении девяти лет обеспечивал среднегодовую доходность выше 30%. Фонд специализировался на инвестициях в «сложные» компании подлежащие реструктуризации.

Позже, в 2008 году, уже известный в широких кругах профессор Гринблатт запустил фонды Gotham Asset Management, в которых были реализованы принципы стоимостного инвестирования.

Стратегия Гринблатта

Гринблатт всегда делает ставку на недооцененные компании. Его «Волшебная формула» основана на двух финансовых коэффициентах: рентабельности капитала и доходности. Первый из них используется как показатель качества, а второй — как показатель стоимости. Все что требуется от инвестора — отобрать компании с наивысшими показателями и инвестировать в крупнейшие из них.

>>>Инвестировать за 5 минут и другие виды инвестиционных стратегий

Билл Миллер

Инвестор-миллиардер с ученой степенью по экономике. Управлял инвестиционным фондом Legg Mason Value Trust, который 15 лет подряд опережал индекс S&P 500. Сейчас возглавляет собственный фонд Miller Value Partners.

Родился в 1950 году в Лоринберге, Северная Каролина, США. Закончил Университет Вашингтона и Ли в 1972 году с ученой степенью по экономике, затем продолжил аспирантуру по философии в Университете Джона Хопкинса. В ранние годы работал казначеем в металлургической компании JE Baker.

В 1981 году Билл Миллер устроился аналитиком в Legg Mason. Спустя год, Миллер со своим партнером Эрни Кине запустил собственный фонд Value Trust, который возглавлял до 2016 года.

В период с 1991 по 2005 год Value Trust оставался чуть ли не единственным фондом, который год за годом опережал по доходности индекс S&P 500. Билл Миллер стал известной фигурой на Уолл-Стрит. Однако, в 2007 году он сделал ряд неудачных вложений и фонд растерял 70% стоимости.

Стратегия Миллера

Миллер называет себя стоимостным инвестором и предпочитает вкладываться в компании, рыночная стоимость которых ниже справедливой оценки. Одновременно с этим он не исключает возможность покупки бумаг с высокими мультипликаторами.

Свой успех с Value Trust в 90-е Миллер объясняет отсутствием рамок в выборе бумаг и хорошей диверсификацией активов.

Билл Гросс

Американский миллиардер, сооснователь инвестиционной компании PIMCO. Родился в 1944 года в Миддлтауне, штат Огайо, США. Закончил Дюкский университет со степенью бакалавра психологии.

В студенческие годы Билл увлекся игрой в Блэкджек, где и сколотил свое первое состояние, выиграв $10 000. На эти деньги Гросс обучился экономике по программе МВА в Калифорнийском университете, после чего основал одну из крупнейших инвестиционных компаний.

В 1971 году Гросс получил лицензию финансового аналитика, устроился в Pacific Mutual Life и добился повышения. В этом Биллу помогла страсть к фондовому рынку. В том же году, Гросс вместе с коллегами запустил облигационный фонд PIMCO (Pacific Investment Management Company).

Фонд успешно функционировал вплоть до 2011 года, пока Гросс не промахнулся с аналитическим прогнозом. Результатом ошибки стало увольнение Гросса с поста руководителя и продажа компании немецкой корпорации Allianz.

Стратегия Гросса

Стратегия Билла Гросса базируется на фундаментальном прогнозе с длинным горизонтом и наблюдением за дюрацией портфеля. Долгосрочный прогноз позволяет избежать так называемых эмоциональных скачков, а расчет дюрации — подскажет, когда необходимо внести изменения в структуру портфеля.

Дюрация портфеля — это средневзвешенный срок возврата инвестиций. Термин является характеристикой рынка облигаций, на котором специализировался Гросс.

Карл Айкан

Инвестор-активист и долларовый миллиардер. Родился в Бруклине, США. Закончил Принстонский университет со степенью бакалавра по философии. В 1961 году устроился брокером в Dreyfus & Company. Позже основал собственную инвестиционную компанию Icahn & Co.

Является самым успешным инвестором-активистом с состоянием в $15 млрд. В возрасте 86 лет Айкан все еще присматривается к новым активам.

На пике своей карьеры айкан получил Клеймо «корпоративного рейдера». Будущий миллиардер использовал тактику корпоративного шантажа. Он покупал долю в компании, входил в совет директоров и вынуждал собственников бизнеса выкупить его акции по цене значительно превышающей рыночный курс. Таким образом Айкан за один год успел «напасть» больше чем на 10 компаний.

Стратегия Айкана

Айкан выбирает сильно недооцененные компании, которые переживают непростые времена. Становится членом правления и продвигает свои инициативы по повышению курсовой стоимости акций: продажа компании конкуренту целиком или по частям. С руки Айкана разделилась компания Xerox, eBay выделил PayPal в отдельный бизнес, а часть Motorola была продана Google за $12,5 млрд.

Джордж Сорос

Американский финансист с еврейскими корнями. Больше известен как «человек, который обанкротил Банк Англии». Заработал состояние на биржевых спекуляциях. Ему приписывают мировой кризис 1998 года и обвиняют во вмешательстве во внутренние дела ряда стран.

Родился в 1930 году в Будапеште, Венгрия в семье еврейского активиста Тивадара Шварца. В 1947 году переехал в Великобританию, где окончил Лондонскую школу экономики и политических наук и устроился в арбитражный отдел банка Singer & Friedlander.

Слава к Соросу пришла в США, когда в 1973 году, он совместно с Джимом Роджерсом основал фонд Quantum. На протяжении 10 лет фонд обеспечил доходность 4200%, за что Сороса прозвали «величайшим управляющим».

В 1992 году Сорос заметил значительную переоцененность британского фунта и начал шортить валюту. Финансист открыл короткие позиции на сумму около $10 млрд. Следуя его примеру, фунт зашортили другие трейдеры — начался обвал британской валюты. Сорос тогда заработал около $1,5 млрд.

Стратегия Сороса

Стратегия Сороса — отсутствие какой-либо стратегии. В своей книге «Алхимия финансов» финансист пишет: «Моя индивидуальность состоит в том, что я не имею никакого особенного стиля инвестиций. Каждый раз что-то новое — новые подходы, новые методы, новые способы реализации поставленных целей.» Его успех обеспечили решительность действий и способность предугадать реакцию толпы.

Вывод

Кто-то идет ва-банк и надеется на удачу, а кто-то тщательно изучает каждую возможность для инвестиций. Любой успешный инвестор обладает индивидуальностью, которая во-многом способствовала их успеху. Повторить их результаты вряд ли удастся, но можно позаимствовать их опыт для формирования собственной инвестиционной стратегии.