После первого полета человека в космос, желание увидеть Землю в иллюминатор появилось у многих жителей нашей планеты. Идее космического туризма более 60 лет и это уже не просто фантазии футурологов. В 2001 году американец Деннис Тито слетал на МКС за $20 млн.

На сегодняшний день, в космосе побывали уже 8 туристов. Да, это пока сложно назвать масштабным бизнесом, но в ближайшие десять лет ситуация изменится. Согласно прогнозу UBS, уже к 2030 году рынок космического туризма достигнет $3 млрд.

Деннис Тито - американский мультимиллионер, 2001 год

Перспективы нового рынка оценили и в Ark Invest. Фонд, инвестирующий в инновационные отрасли, запустил первый ETF ориентированный на космические технологии – Space Exploration & Innovation (ARKX). В состав фонда входят акции таких компаний, как Virgin Galactic, Lockheed Martin, Spirit AeroSystems, Boeing и Airbus.

>>Магия Вуд: как работает ARK Invest и зачем следить за сделками фонда

Космос – не только аттракцион

Развитие технологий, связанных с освоением космоса, открывает путь к масштабным изменениям и в других отраслях. Космические аппараты могут заменить самолеты, а низкоорбитальные спутники обеспечат высокоскоростным интернетом всю поверхность Земли.

Космический туризм. Сегодня, «билеты в космос» продает компания Space Adventures – старейший оператор нового туристического направления. Коммерческие полеты осуществляют SpaceX Илона Маска и «Роскомос». Программа минимум позволяет ощутить невесомость на борту самолета, а программа максимум включает в себя окололунный полет и выход в открытый космос. Стоимость космического путешествия на кораблях SpaceX и Virgin Galactic обойдется в $200-300 тыс.

Низкоорбитальные спутники. Полноценное развитие интернета вещей и облачных вычислений невозможно без высокоскоростного интернета. На скорость обмена данных влияет много факторов, в том числе количество спутников на орбите и расстояние до Земли. Низкоорбитальные спутники обеспечивают самый быстрый обмен данных. Компания Starlink Илона Маска посчитала, что для покрытия всей поверхности земли, на орбиту нужно вывести 42 000 спутников. Starlink уже доставила в космос 1443 аппарата. Реализация подобных проектов обеспечит высокоскоростным интернетом все континенты и страны.

Гиперзвуковые полеты. Время играет важную роль в современном мире и люди готовы платить больше, чтобы сэкономить часы перелетов. Межконтинентальные перевозки с использованием управляемых космических аппаратов, могут значительно увеличить скорость передвижения. Компания SpaceX, планирует занять нишу дальних перелетов к 2030 году. Не исключено, что через каких-нибудь десять лет, вы будете просить Siri, купить билет на Falcon в Чикаго.

Представители космической отрасли

Virgin Galactic

Британский бизнесмен Ричард Брэнсон основал Virgin Galactic в 2004 году, чтобы реализовать детскую мечту и заняться космическим туризмом. Планировалось, что первый полет состоится в 2009-м, но не случилось. Космоплан был успешно запущен лишь в 2019 году. Virgin Galactic все еще ведет разработку и проводит испытания. Тем не менее, Бренсон уже продал 600 билетов в космос на сумму $150 млн.

Aerojet Rocketdyne

Компания специализируется на жидкостных ракетных двигателях. Последней значимой разработкой Aerojet стал двигатель для американской сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System, которую спроектировал Boeing по заказу NASA. Space Launch System призвана доставить на орбиту Луны космический корабль в рамках лунной программы США «Артемида-1». Во второй половине 2021 года, Aerojet Rocketdyne станет частью военно-промышленной корпорации Lockheed Martin.

Maxar Technologies

Компания разрабатывает спецтехнику и оборудование для освоения космоса: роботизированные манипуляторы, спутники связи и радиолокационные системы. Основной заказчик Maxar – правительство США и доходы компании зависимы от государственного бюджета на космические программы.

Lockheed Martin

Крупнейший поставщик вооружения и военной техники из США. Компания производит истребители, транспортные самолеты, ракеты и спутники. Более 35% выручки Lockheed Martin получает от производства баллистических ракет, противоракетных систем и спутников связи.

>>Инвестидея: Lockheed Martin – стабильная доходность в оборонке США

Teledyne Technologies

Многопрофильная компания, треть выручки которой приносят доходы от продаж электроники для оборонного комплекса и аэрокосмической индустрии. Teledyne специализируется на разработке контрольно-измерительных приборов, датчиков и камер. Продукция компании используется в разных отраслях, включая космическую промышленность, транспорт и медицину.

Honeywell

Американская корпорация, разработчик электронных систем управления и автоматизации. Производит аэрокосмическое оборудование, двигатели и отдельные системы для военной и гражданской авиации. Доля аэрокосмических доходов в общей выручке составляет около 30%.

Boeing

Помимо самолетов, Boeing производит ракеты, спутниковые системы и другое оборудование. Компания тесно сотрудничает с NASA в освоении космоса. За разработку продуктов военного и космического назначения отвечает подразделение Boeing Integrated Defense Systems, которое обеспечивает до 40% выручки корпорации.

L3Harris Technologies

Один из крупнейших оборонных подрядчик армии США. Компания производит различное оборудование и снаряжение: очки ночного видиения, электронный системы, средства связи, радиостанции и антенны. Четверть выручки L3Harris получает от поставок в сегменте космического оборудования.

Raytheon Technologies

Аэрокосмическая и оборонная компания, предоставляющая продукты и услуги для коммерческих, военных и правительственных заказчиков по всему миру. Компания производит ракеты, системы ПВО, авиационные двигатели, авионику и занимается обслуживанием самолетов.

Northrop Grumman

Еще один представитель оборонной промышленности. Компания известна своим бомбардировщиком-невидимкой B-2 Spirit Northrop или «Стелс». Помимо военной авиации, Northrop Grumman сотрудничает с NASA в программах по освоению космоса. Совместно с Aerojet Rocketdyne и Boeing, Northrop участвует в проекте «Артемида-1». Компания разработала твердотельные ракетные ускорители для ракеты-носителя Space Launch System.

Стоит присмотреться

Большинство компаний, специализирующихся на космосе, не имеют прибыли и находятся на этапе разработки технологической и инфраструктурной базы. В такой ситуации, инвестиции в сектор выглядят очень рискованными.

Присмотреться следует к бумагам компаний, бизнес которых диверсифицирован по отраслям и имеет потенциал роста в космическом направлении. У Northrop Grumman есть длинная история успешной деятельности: растущая выручка, стабильная прибыль и высокий показатель рентабельности. Кроме всего прочего, компания выплачивает дивиденды с доходностью около 1.5% годовых. Teledyne Technologies имеет сбалансированный портфель продуктов, который обеспечивает стабильные финансовые показатели. Компания прибыльна и не имеет большой кредитной нагрузки.

Видеоверсия

Эту и другие статьи в видеоформате, смотрите на нашем Youtube-канале.