Уже в 2023 году в Китае появится автопарк из 3000 автономных роботизированных такси. Беспилотники будут перевозить более 3 млн. человек в год и начнут вытеснять традиционные виды общественного транспорта. Это не послание из будущего, а реальные планы китайского IT-гиганта Baidu. Согласно прогнозу China Insights Consultancy, общий объем рынка роботизированных такси в Китае достигнет $224 млрд. к 2025 году.

Пока другие разработчики беспилотных автомобилей добивались разрешения на испытания умных авто в городах, Baidu уже запустила платную услугу роботакси Apollo Moon в Китае.

Baidu – одна из тех компаний, которая специализируется на развитии технологий в прорывных отраслях. Именно поэтому, акции Baidu популярны среди инвесторов по всему миру. Согласно данным Insider Monkey, акции Baidu входят в ТОП-30 самых популярных бумаг хедж-фондов.

На чем зарабатывает компания

Основной источник дохода Baidu – интернет-реклама. Это направление приносит компании 68% выручки. Однако, с каждым годом, доля маркетинговых доходов снижается в пользу других направлений бизнеса.

В 2020 году нерекламный бизнес Baidu увеличился на 16% до 34 млрд. юаней, что компенсировало просадку в основном сегменте компании. Общая выручка за год осталась на уровне предыдущего года, несмотря на пандемию.

Ключевые направления развития

Поисковый сервис Baidu Search. Baidu – крупнейший поисковик в Китае с долей рынка 76%. Вторым по величине игроком является Sogou, доля которого составляет лишь 11%. Американский Google не представлен в КНР из-за сложных политических взаимоотношений между США и КНР.

Приложения Baidu App. Экосистема Baidu имеет схожий набор сервисов с тем же Google или «Яндекс»: навигатор, игры, соцсети, приложения для фитнеса и многое другое. Монетизация экосистемы осуществляется за счет рекламы в приложениях Baidu и поисковом сервисе.

Устройства для умного дома. Свои первые устройства для умного дома Baidu представила еще в 2017 году. Сегодня компания выпускает более семи вариантов умных колонок с голосовым ассистентом DuerOS. По числу продаж своих устройств в Китае, Baidu обошел Google, который дистрибутирует свои колонки по всему миру.

Облачные вычисления Baidu AI Cloud. Относительно новое направление Baidu, которое тесно связанное с разработками устройств на базе искусственного интеллекта, включая мозги для беспилотников. По оценкам Canalys в 1 квартале 2021 года, Baidu занимает четвертое место в сегменте облачных вычислений с долей китайского рынка 7,2%. Крупнейшим поставщиком подобных услуг в поднебесной является Alibaba, доля рынка которого – 39,8%. На втором и третьем месте Huawei и Tencent соответственно.

Беспилотники на базе Apollo. В 2016 году Baidu создала открытую платформу для разработки беспилотников начала активно работать над созданием автомобиля будущего. В числе первых партнеров китайского разработчика были Microsoft, Nvidia и Intel. Позже подключились и автопроизводители: Daimler, BMW Group, Geely и китайская государственная BAIC Group. Сегодня разработки Baidu используют более 130 партнеров по всему миру. Консалтинговая фирма Navigant в своем исследовании поместила Baidu в группу лидеров по разработке автономных систем вождения в одном ряду с Tesla, Waymo, Cruise от GM и Ford.

Бизнес на колесах

Технологическая гонка между США и КНР ускорила развитие технологий будущего: 5G, искусственный интеллект, облачные вычисления и беспилотный транспорт. Власти Китая в 2020 году выделили $1,4 трлн. на реализацию новых проектов и всячески поддерживают бизнес IT-компаний.

Baidu стала первой компанией, получившей разрешение на испытание беспилотников в Пекине без водителя в кабине. Это преимущество определило дальнейшее развитие работакси Apollo. 2 мая 2021 года Baidu официально запустил сервис роботакси в столице КНР. В ближайшие три года беспилотники Apollo появится еще в 30 крупных городах Китая.

Благодаря запуску серийного производства, стоимость беспилотников снизится вдвое и составит $75 тыс. за единицу. Автомобили будут производиться действующими партнерами: Geely и BAIC Group.

Согласно действующим тарифам роботакси в Пекине, одна поездка стоит $4,6. Baidu планирует в 2023 году совершать 3 млн. поездок. По самым примитивным расчетам, выручка IT-компании в сегменте роботакси через три года превысит $13 млрд. Общая выручка Baidu в 2020 году составила 107 млрд. юаней, или $16,5 млрд. в пересчете по текущему курсу 6,47 юаней за $1.

Стоит ли покупать акции Baidu

С февраля текущего года акции Baidu упали почти вдвое с $350 до $185 за бумагу. Основные причины снижения: усиление политического давления США и падение выручки в основном сегменте бизнеса по итогам 2020 года. В 2021 году на выручку Baidu уже не будут оказывать влияние последствия коронавируса, а новые сегменты бизнеса продолжает стремительный рост.

В целом бизнес Baidu устойчив к внешним факторам. Активы по состоянию на конец 1 квартала 2021 года составляют $58 млрд. с долей обязательств в 37,8%. Чистый долг компании отрицательный из-за наличия свободных денежных средств на счетах в размере $25 млрд.

По мультипликатору P/S Baidu выглядит значительно дешевле Alphabet и «Яндекса». Структура бизнеса этих трех эмитентов почти идентична. Baidu имеет высокую рентабельность бизнеса и хорошую маржинальность.

Покупка акций Baidu может стать выгодной долгосрочной инвестицией в быстрорастущий технологический сектор КНР. После длительной коррекции акции Baidu выглядят недооцененными. Тем не менее, риски дальнейшего снижения бумаг остаются.

В случае дальнейшей эскалации торговых конфликтов между США и КНР, американские хедж-фонды могут начать распродажу китайских бумаг. Нельзя исключать и делистинг акций Baidu с американкой биржи NASDAQ. В прошлом году, Baidu уже рассматривала варианты ухода с американской площадки, но решения принято не было.