Обязательства ряда стран по сокращению выбросов парниковых газов, в рамках Парижского соглашения, стимулируют развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Эксперты Wood Mackenzie считают, что в течение следующих 20 лет, доля ВИЭ в мировом энергобалансе увеличится с 10% до 30%. Самым дешевым источником генерации «чистой энергии», по мнению экспертов, станет энергия солнца.

Солнечная фотоэлектрическая технология активно развивается и совершенствуется последние два десятилетия. Раньше это была нишевая технология, обслуживающая потребности нескольких развитых рынков, таких как Германия и Япония. Сегодня солнечная энергетика является одним из самых дешевых, эффективных и легко развертываемых способов производства электроэнергии.

Согласно прогнозу Wood Mackenzie, в течение следующих 20 лет в мире будут введены объекты ВИЭ суммарной мощностью более 4 ТВт. Это увеличит долю ВИЭ в мировом энергобалансе до 30% по сравнению с 10% сегодня. Из числа добавленной мощности около 2,6 ТВт, или доминирующие 65% будут представлены солнечной генерацией. При этом, эксперты Wood Mackenzie ожидает, что затраты на солнечную энергию снизятся еще на 15-25% в течение следующего десятилетия.

Фотоэлектрические панели и системы трекинга, предназначенные для ориентации рабочих поверхностей на Солнце, остаются двумя самыми дорогими по удельной стоимости компонентами солнечных электростанций. Инверторные системы постоянного тока занимают третье место по стоимости компонентов и являются основным источником прибыли для израильской компании SolarEdge Technologies, получившей популярность за счет своего экспоненциального роста в последние годы.

На чем зарабатывает SolarEdge

SolarEdge разрабатывает и продает «умные» инверторные системы и оптимизаторы мощности для солнечных фотоэлектрических установок, используемых в жилых и коммерческих системах электроснабжения. Эти продукты формируют основную часть выручки компании, обеспечивая примерно 87% от общих продаж.

Инверторы SolarEdge преобразуют постоянный ток солнечной панели в переменный ток определенной частоты и напряжения. Преобразованный ток может подаваться в общую электросеть. Компания занимает лидирующие позиции на этом рынке с глобальным охватом более 21 ГВт в год.

В последние годы SolarEdge расширила свою продуктовую линейку устройствами для хранения энергии в жилых домах и решениями для бесперебойного питания. Кроме этого, подразделение e-Mobility разрабатывает комплексные решения для электрических и гибридных транспортных средств. В число разработок e-Mobility входят инновационные высокопроизводительные силовые агрегаты с электродвигателем и блоком управления для электромобилей.

География присутствия SolarEdge

Производственные активы компании расположены в Израиле, Корее, Китае и Европе. 42% выручки компании генерируют продажи в США, 13,7% — в Нидерландах. Оставшиеся 29% SolarEdge получает от продаж в других европейских странах.

Финансовые показатели

С точки зрения финансового здоровья, у SolarEdge устойчивый баланс. Отношение общих обязательств к активам составляет около 55%, а операционная прибыль компании в 89 раз превышает процентные платежи по займам.

Денежные средства и рыночные ценные бумаги в размере $868 млн с запасом покрывают долг компании ($693 млн.), который образовался после размещения конвертируемых облигаций в сентябре прошлого года.

Несмотря на пандемию и глобальные разрывы цепочек поставок, финансовые результаты SolarEdge за 2020 год остались примерно на уровне предыдущего года: выручка выросла на 2,36% до $1,46 млрд, а чистая прибыль незначительно сократилась на 3,2% до $140,3 млн.

Исходя из того, что многие компании, чей бизнес связан с физическим производством, в 2020 году зафиксировали спад, SolarEdge показал неплохие результаты. Однако, в четвертом квартале выручка сократилась на 14,4% год к году до $358,1 млн, а чистая скорректированная прибыль упала на 36,3% до $55,7 млн. В первом квартале 2021 года компания также отчиталась о снижении выручки на 6% год к году до $405,5 млн.

Несмотря на стабильные результаты за прошедший год, слабые показатели продаж в последние два квартала, негативно отразились на котировках SolarEdge. Акции компании снизились с декабрьских максимумов более чем на 30%.

Причиной падения выручки в четвертом квартале 2020 года стали экстремальные погодные условия в зимние месяцы в Европе и Северной Америке — основных регионах сбыта. Более холодная, чем обычно, температура заморозила многие строительные объекты и это замедлило спрос на фотоэлектрические системы. Определенный негатив в продажи SolarEdge добавила вторая волна коронавируса и ограничительные меры в Европе.

Вместе с тем, отложенный спрос должен вызвать существенный рост продаж начиная со второго квартала текущего года.

Оценка бизнеса SolarEdge

Консенсус-прогноз аналитиков Уолл-стрит предполагает, что объем продаж SolarEdge за полный 2021 год составит $1,88 млрд, а показатель EBITDA достигнет $349 млн. Рост продаж и EBITDA компании вырастет 29% и 104% год к году соответственно. Опережающие темпы роста показателя EBITDA обусловлены увеличением маржинальности по мере масштабирования бизнеса.

Исходя из указанных прогнозов, SolarEdge торгуются с форвардными P/S 6.9, EV/EBITDA 37 — примерно в 2 раза дешевле ближайшего конкурента – Enphase Energy с форвардными оценками 14.1 и 60.2 соответственно.

Новые рынки SolarEdge

SolarEdge начинала как производитель оптимизаторов мощности и инверторов для фотоэлектрических массивов, но в последние годы расширила продуктовую линейку. SolarEdge начал производить компоненты для хранения энергии в жилых домах, а также комплексные энергетические системы для гибридных авто и электромобилей.

Согласно отчету Lux Research, к 2035 году мировой рынок накопителей энергии вырастет до $546 млрд. При этом, рынок накопителей для жилых домов будет расти темпами по 76% год к году и станет крупнейшим по объему после накопителей для легкового и грузового транспорта.

Приобретение SolarEdge стека для электромобилей уже дает результаты: в феврале компания была выбрана в качестве поставщика комплексной электрической силовую установки для производства легких коммерческих электромобилей Fiat E-Ducato.

Таким образом, кроме глобальной декарбонизации как фактора роста бизнеса по производству инверторных систем, SolarEdge получит выгоду от активного развития рынка электромобилей и накопителей энергии для жилых домов.

Риски

Заградительные пошлины. Несмотря на «нейтральное» израильское происхождение, компания может пострадать в результате обострения протекционистской политики в ключевых регионах сбыта. Власти США или ЕС, могут ввести суверенные заградительные пошлины на импортную продукцию в качестве меры поддержки собственных производителей.

Растущая конкуренция. Чем больше денег будет вкладываться в развитие зеленой энергетики, тем больше будет новых игроков, стремящихся заполучить свою долю рынка. Однако, как известно, «в гонке на длинную дистанцию побеждает не тот, кто бежит быстрее, а тот, кто выбегает первым» (Бенджамин Грэм). SolarEdge уже является лидером на рынке инверторных систем и находится в преимущественном положении.

Итог

Покупка акций SolarEdge — это относительно недорогой способ инвестировать в бурно развивающийся бизнес с полным энергетическим стеком (преобразование, хранение, управление и распределение солнечной энергией, включая силовые и аккумуляторные компоненты для электромобилей). Глобальная климатическая повестка, увеличение инвестиций в развитие солнечной энергетики и активное развитие рынка электромобилей являются катализаторами долгосрочного роста компании.

Текущая оценка SolarEdge отстает от своих ближайших конкурентов из-за ухудшения предполагаемого потенциала роста, но эти настроения кажутся чрезмерно негативными, учитывая многочисленные восходящие тенденции и «попутный ветер».

>>Еще инвестидея: Regeneron — почти Apple, только в биотехе