Такой совет довольно часто встречается в блогах частных инвесторов и современных книгах по инвестированию. Похожий принцип использует и Уоррен Баффет. Так, в конце 70-х «оракул из Омахи» вложился в компанию Gillette и заработал 450% на росте акций. Баффет любил пользоваться бритвенными станками Gillette и ценил их продукцию за качество.

Сложно поверить, что величайший инвестор совершал крупные сделки из-за любви к бытовым предметам. Конечно были и другие причины повлиявшие на инвестиционные решения финансового гуру. А если представить, что других причин не существует?

Инвестиции по любви

Мы провели небольшой эксперимент и сделали бэктест портфеля, который состоит из акций компаний, добавленных исключительно из-за любви к продуктам и сервисам. Для большей реалистичности, мы выдумали персонажа и личную историю. Любое совпадение с реальными людьми является случайным.

Меня зовут Григорий, мне 28 лет. Работаю в крупной международной компании, получаю среднию зарплату в своем регионе. Люблю есть в Papa John's, потому что они лучшие. Там вкусная пицца и приятная атмосфера.

С детства полюбил кроссовки Nike и хожу только в них. Они часто пачкаются, поэтому приходится их постоянно стирать. Опыт показал, что грязные пятна лучше всего отстирывает гель-концентрат Tide Color.

У меня китайский смартфон со встроенными сервисами Яндекса и мне нравится пользоваться его экосистемой. Машины у меня нет – выручает каршеринг Яндекс.Драйв.

Продукты покупаю только в Магните, потому что они открыли магазин в моем доме. Каждый вечер беру себе баночку Pepsi без сахара и шоколадку Alpen Gold. Понимаю что вредно, но ничего не могу с этим поделать. В моем холодильнике всегда есть черкизовские колбаски и кетчуп Heinz. Правильное питание это не про меня.

Заниматься инвестированием я начал 3 года назад, когда продал свой старенький Ford Focus, а средства от продажи вложил в фондовый рынок. Разбираться в тонкостях инвестиций было лень и я просто купил акции компаний с продуктами которых хорошо знаком.

Грише повезло и большая часть выбранных активов выросла. Средняя годовая доходность портфеля составила 15%. Помимо роста самих активов, на брокерский счет Григория поступали регулярные дивидендные выплаты.

Вывод

Пользовательский интерес к продуктам и услугам компаний может стать одним из критериев выбора инструментов инвестирования. В большинстве случаев, мы выбираем лучшие товары, ценим качество и удобство.

С другой стороны, если продукт удовлетворяет вашим потребностям, это еще не гарантирует его успех на рынке. Все люди индивидуальны и у каждого человека свои потребности и уровень финансового достатка.

Исчерпывающую информацию о состоянии бизнеса можно посмотреть в финансовой отчетности компании. Популярность продукта или услуги всегда отражается в выручке компании, а эффективность менеджмента в рентабельности и чистой прибыли.