Робо-консультанты не подвержены эмоциям, торгуют по строгим алгоритмам и разработаны с использованием лучших экономических моделей. Начинающий инвестор может подключить советника бесплатно и получать высокую доходность без знаний и опыта. Согласно данным Betterment, их робо-консультанты превзошли среднего инвестора в 88% случаев за последние 10 лет. Стоит ли доверять свои деньги роботам и полагаться на мнение виртуальных советников?

Что такое робоэдвайзинг

Робоэдвайзинг или робо-консультанты — это автоматизированные онлайн-сервисы по управлению инвестициями. Торговля осуществляется по математическим алгоритмам с учетом риск-профиля инвестора и без его участия в процессе. В отдельных случаях робот выдает рекомендацию и предоставляет инвестору выбор.

Несмотря на высокую степень недоверия к роботам, аналитики убеждены, что индустрия робоэдвайзинга будет расти. В 2020 году под управлением роботов находились активы на сумму $2,96 млрд. По прогнозам аналитического агентства Mordor Intelligence, к 2025 году робо-консультанты будут управлять активами на сумму $9,2 трлн. Консалтинговая компания Deloitte еще более оптимистична в своих прогнозах и ожидает роста до $16 трлн. Таким образом, объем активов в управлении роботов может сравняться с объемом активов под управлением традиционных консультантов.

Как работает робоэдвайзинг

Робоэдвайзинг имитирует работу традиционного финансового консультанта, используя для этого сложные алгоритмы и искусственный интеллект. Фактически, это автопилот для инвесторов.

В качестве базовых параметров, робот использует информацию о ресурсах инвестора, уровне допустимого риска, его финансовых целях и временном горизонте. Данные позволяют сформировать несколько портфелей с разным соотношением риск-доходность.

Толерантные к риску инвесторы могут выбрать рискованный портфель (например, содержащий больший вес акций), тогда как консервативные инвесторы могут выбрать портфель с меньшей доходностью и риском (с более высоким весом безрисковых ценных бумаг). После выбора наиболее подходящего из них, робо-консультант приобретает необходимые активы в портфель инвестора.

После формирования портфеля, сервис будет принимать решения о том, как инвестировать деньги клиента, включая ребалансировку портфеля и продажу убыточных позиций в конце налогового периода для получения налогового вычета. Стоит отметить, что инвестор может настроить принятие робо-консультантом решений о продаже как без его участия, так и после согласования с ним. Многие платформы предлагают инвесторам возможность настроить регулярные пополнения инвестиционного счета, например небольшими еженедельными платежами.

Куда инвестируют робо-консультанты

Для формирования инвестиционного портфеля, большинство робо-консультантов используют паевые инвестиционные фонды (ETF), а не отдельные акции. Как правило, портфель инвестора формируется с помощью индексных или других фондов пассивного инвестирования, сочетая различные классы активов. В зависимости от робо-консультанта, возможно дополнительно указать параметры допустимых инвестиций, исходя из социальных критериев или религиозных взглядов.

Однако стоит отметить, что большинство робо-консультантов ограничены в инвестиционных инструментах. Во всей индустрии не так много робо-консультантов, которые предоставляют доступ к более чем 25 ETF и к отдельным акциям.

Преимущества робоэдвайзинга

Без знаний и опыта. Робо-консультанты могут быть отличным вариантом для начинающих инвесторов, которые еще не обладают необходимыми финансовыми знаниями и опытом, необходимыми для принятия обоснованных инвестиционных решений.

Экономия времени. Создание диверсифицированного инвестиционного портфеля обычно занимает несколько минут. После того как учетная запись настроена, инвестору больше не нужно делать ничего, пока он не захочет вывести деньги.

Без эмоций. Традиционные финансовые консультанты могут быть подвержены тем же поведенческим предубеждениям, что и рядовые инвесторы. Фактор субъективности может привести к ошибке и к нерациональным сделкам. В отличие от этого, алгоритмы не подвержены эмоциям и не допускают ошибок по причине субъективных предубеждений.

Недорого. Затраты на робо-консультантов намного ниже, чем гонорары большинства традиционных финансовых консультантов. Однако, если пользователю потребуется консультация сертифицированных специалистов по финансовому планированию, экономия на гонорарах может не окупиться.

Недостатки робоэдвайзинга

Нет обратной связи. Большинство робо-консультантов взаимодействуют с инвестором исключительно через web-формы. Некоторые платформы предлагают «живую» помощь, но за это придется доплатить. К примеру, у Intelligent Portfolios от Charles Schwab, или роботизированного сервиса от Personal Capital можно получить консультацию живого специалиста.

Ограниченные возможности. Если клиент захочет приобрести бумаги конкретной компании – не получится. Для «точечных» инвестиций придется открыть другой счет, без робо-советника.

Сколько стоит робоэдвайзинг

Тарифы на подключение робоэдвайзинга сильно отличаются: комиссия может быть фиксированной или в виде процента от стоимости активов. В любом случае, эти затраты не сопоставимы с услугами традиционных финансовых консультантов, поскольку варьируются от 0,15% до 0,50% от суммы активов без учета комиссий биржи, депозитария и ETF.

Некоторые инвестиционные и брокерские компании предлагают бесплатное подключение к робоэдвайзингу, например Charles Schwab. Однако, компания инвестирует деньги клиентов в свои же ETF, тем самым зарабатывая деньги на комиссиях фонда.

Почти все сервисы имеют минимальный порог входа, но он не большой: $500 - $1000. В исключительных случаях, например как у Betterment, минимальный порог отсутствует. Другими словами, робоэдвайзинг демократизировал рынок управления инвестициями. Больше не нужно иметь $10 млн, чтобы стать клиентов инвестбанка — достаточно смартфона и $1000, чтобы подключиться к роботизированной платформе.

Вывод

Робоэдвайзинг — это дешевая, оперативная и круглосуточная альтернатива традиционным финансовым консультантам. Алгоритмы находятся на страже интересов инвестора 24/7 и, в отличие от человека, не подвержены субъективным и эмоциональным решениям.

Для тех, кто не ставит цели превзойти рынок и разделяет портфельную стратегию, основанную на принципах диверсифицированного инвестирования в пассивные фонды, робоэдвайзинг будет оптимальным решением.

Несмотря на явные преимущества робо-консультантов, некоторые задачи лучше оставить человеку. Особенно если инвестиционные цели не вписываются в базовые модели робоэдвайзера или размер капитала очень большой. В таком случае понадобится надежный финансовый консультант, который сможет изучить всю финансовую картину клиента, включая вопросы, связанные с имуществом и налогами, наследия и страхованием жизни.