В начале 20 века, Генри Форд доказал, что автомобиль это не роскошь, а средство передвижения доступное каждому. Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон также уверен, что в недалеком будущем, полеты в космос станут доступны любому желающему. Сегодня купить место в космолете можно за $200 тыс. В 2001 году, за такое удовольствие пришлось бы отдать $20 млн.

Интерьер космолета Virgin Galactic – SpaceshipTwo Источник: poisknews.ru

Космический туризм и межконтинентальные полеты – новое и быстроразвивающаяся отрасль. Однако, человечеству еще предстоит долгий и кропотливый труд по созданию космической инфраструктуры: построение логистических схем, модернизация промышленности, строительство орбитальных станций и освоение новых планет.

>>Инвестиции в космос: как заработать за пределами Земли

Большую роль в развитии нового направления играет современная аэрокосмическая промышленность. Именно там сейчас сконцентрировано огромное количество патентов на сверхпрочные материалы, высокотехнологичное оборудование и на разработку новых двигателей. Технологии уже готовы доставлять туристов в космос, но пока это непросто и не совсем безопасно. Virgin Galactic работает над тем, чтобы космические путешествия были также доступны как полеты на самолете.

В центре внимания

На протяжении последних нескольких лет трейдеры и инвесторы испытывают нервную дрожь при упоминании Virgin Galactic. Чтобы понять причину такого отношения, достаточно посмотреть на новости с упоминанием компании.

Хронология событий

31 октября 2014 – корабль SpaceShipTwo потерпел крушение в пустыне Мохаве. В результате аварии погиб один из пилотов, а второй получил серьезные травмы. Покупатели требуют возврата средств. Испытательные полеты были приостановлены на 2 года.

Сентябрь 2016 – успешный запуск корабля SpaceShipTwo Unity. Полет продлился 3 часа 43 минуты на высоте примерно 15 км. Корабль тестировался на пассивное планирование с выключенными двигателями.

Май 2018 – успешный запуск SpaceShipTwo Unity с работающими двигателями. Космолет поднялся на высоту в 80,4 км и совершил мягкую посадку.

Февраль 2019 – космолет поднялся на высоту 89,9 км. с тремя человеками на борту. Кроме пилотов в космолете находился старший инструктор, который оценивал, насколько полет будет комфортным для пассажиров.

28 октября 2019 – акции Virgin Galactic стали торговаться на бирже NYSE

Май 2020 – Брэнсон продал свои акции Virgin Galactic на $300 млн.

Февраль 2021 – Virgin Galactic сообщает о переносе тестовых полетов SpaceShipTwo Unity с февраля на май 2021 года.

Апрель 2021 – Брэнсон снова продал акции Virgin Galactic на $150 млн.

Май 2021 – Virgin Galactic сообщает об очередном переносе тестовых полетов SpaceShipTwo Unity на неопределенный срок, но 22 мая совершает успешный запуск космолета.

Поскольку Virgin Galactic еще не занимается коммерческой деятельностью, космический бизнес Ричарда Брэнсона не приносит прибыли и не имеет выручки. Котировки компании не подкреплены фундаментальной оценкой и очень чувствительны к новостям.

Долгожданный запуск

Последний тестовый запуск самолёта-носитиля и космолета Virgin Galactic – самое ожидаемое событие для инвесторов Virgin. Дата полёта дважды переносилась, то по техническим причинам, то из-за пандемии. На фоне этих новостей у инвесторов сложилось впечатление, что тестовых полётов больше будет. Однако, космолет Virgin Galactic все же полетел.

С момента предыдущего запуска прошло более полугода, все это время инженеры и техники Virgin Galactic проверяли работоспособность всех систем и искали пути устранения возможных неполадок. Новая дата тестового полёта была назначена на 22 мая 2021 года, полет прошёл в штатном режиме в соответствии с полетным планом. Переносы тестовых запусков были необходимы для обеспечения безопасности экипажа и пассажиров.

В этом весь Брэнсон

О том, насколько важна для Брэнсона безопасность, можно судить по его железнодорожному и авиа-бизнесу. Когда в 2007 году один из поездов Virgin Trains сошёл с рельс, из 115 пассажиров и членов экипажа погиб только 1 человек – пожилая леди, сердце которой не справилось со стрессом. Ранее Брэнсон настоял на трёхкратном превышении требований к безопасности: вагоны имели цельную литую конструкцию и отличались повышенной прочностью, окна имели меньший размер, а система вентиляции была автономной.

Авиакомпания Брэнсона – Virgin Atlantic признана одним из самых безопасных авиаперевозчиков в мире. За 37 лет существования Virgin Atlantic не зафиксировано ни одной авиакатастрофы с участием их самолетов.

Бизнес без прибыли

Virgin Galactic не имеет прибыли, так как не совершает коммерческих полетов. Компания финансируется материнской Virgin Group, что отражено в годовом отчете за 2020 финансовый год. Брэнсон не допустит банкротства ни одной из своих многочисленных компаний. Об этом можно судить по недавним решениям миллиардера.

Когда авиабизнес Ричарда Брэнсона столкнулся с финансовыми трудностями из-за пандемии, миллиардер заложил свой остров Некер на Британских Островах. Такой шаг сильно отличает миллиардера от ближайших конкурентов и говорит о готовности рискнуть собственным имуществом во благо компании.

Брэнсон, Безос или Маск

Blue Origin

Суборбитальный корабль Blue Origin – New Shepard. Источник: aboutspacejornal.net

Космический бизнес основателя Amazon Джеффа Безоса, претендует на звание первой компаний совершивший коммерческий полет с туристами на борту. Дата запуска – 20 июля 2021 года. Билет будет продан на аукционе, а вырученные средства пойдут в фонд Club for the Future.

Ракета New Shepard представляет собой многоразовую ракету-носитель с отделяемой конической капсулой с пассажирами и экипажем. После запуска и вывода на заданную высоту, ракета-носитель возвращается на стартовую площадку, а капсула, достигнув суборбитальной высоты приземляется на парашютах.

Главные цели Безоса – строительство орбитального промышленного комплекса и колонизация Луны. Космический туризм не входит в приориты основателя компании.

SpaceX

Корабль SpaceX – Сrew Dragon. Источник: kod.ru

Космическая компания главы Tesla Илона Маска, также входит в число претендентов на пальму первенства в космической гонке нового столетия. Их пассажирская версия Dragon V2 изначально разрабатывалась для доставки астронавтов на МКС, но теоретически может быть использована в качестве основы для платформы коммерческого туризма. Dragon V2 имеет ракету-носитель с отделяемой конической капсулой рассчитанной на 7 человек. В отличие от конкурентов Dragon V2 способна достичь орбитальной высоты.

Главные цели компании Маска – колонизация Марса, выполнение госзаказов и создание глобальной низкоорбитальной сети спутников Starlink для обеспечения глобального беспроводного интернета.

Virgin Galactic была фаворитом этой гонки до недавнего времени, но перенесенные запуски спутали планы. На данный момент Virgin Galactic проводит серию тестовых полётов для сертификации в Федеральном управлении гражданской авиации США на осуществление пассажирских перевозок. Приоритет компании коммерческий туризм и исследовательские полёты.

Другие преимущества Virgin Galactic

  • Для взлета и посадки, космолету Virgin Galactic подойдет любая взлетно-посадочная полоса. Кораблям SpaceX и Blue Origin требуется космодром или платформа.
  • Virgin Galactic ведёт исследования и разработку сверхзвукового пассажирского самолёта для межконтинентальных перелётов со скоростью превышающей 3 600 км/ч.
  • Virgin Galactic, также как и Blue Origin финансируются за счёт средств материнских компаний. SpaceX в основном финансируется за счёт государства, что накладывает определенные ограничения в коммерциализации.
  • В Virgin Galactic все пилоты имеют «Крылья коммерческих астронавтов США» в отличие от других компаний. Ими награждаются высококвалифицированные пилоты, уже совершившие безопасный полет в космос.

Брэнсон и Virgin Galactic

Сэр Ричард Брэнсон уже не раз доказал свою способность создавать уникальный и неповторимый бизнес в самых разных отраслях: авиаперевозки, круизные лайнеры, железнодорожные перевозки, болиды Формулы 1, студии звукозаписи. Все что делает Брэнсон отмечено особенной аурой любви к клиентам, повышенным комфортом и безупречным вкусом. Во многом, бизнес миллиардера зависит от личности основателя, что имеет свои плюсы и минусы. Есть ли у Virgin Galactic будущее? Скорее да, чем нет.