ПАО "ФосАгро"


Пресс-релиз о решениях, принятых органами управления эмитента


Пресс-релиз о решениях, принятых органами управления эмитента
1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное акционерное общество "ФосАгро"
1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 119333, г. Москва, проспект Ленинский, д. 55/1 стр. 1
1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1027700190572
1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 7736216869
1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 06556-A
1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=573; http://www.phosagro.ru/ori/item4157.php
1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 24.03.2023
2. Содержание сообщения
Акционеры ФосАгро избрали новый состав Совета директоров компании и утвердили годовой отчет за 2022 год
Москва. 24 марта 2023 г. Акционеры ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), одного из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, в ходе годового общего собрания избрали новый состав Совета директоров компании. Собрание прошло 24 марта в форме заочного голосования.
В новый состав Совета директоров вошли: Виктор Иванов, Юрий Круговых, Сиродж Лоиков, Наталья Пашкевич, Михаил Рыбников, Александр Селезнев, Владимир Трухачев, Виктор Черепов, Александр Шарабайко, Андрей Шаронов.
Собрание утвердило годовой отчёт общества за 2022 год, в котором нашли отражение целый ряд рекордных результатов:
• выпуск 11,1 млн тонн агрохимической продукции (рост почти на 5% год к году);
• увеличение инвестиций в развитие компании на треть – до 63 млрд рублей;
• рост налоговых отчислений в 1,5 раза – до более 59 млрд рублей;
• увеличение финансирования социальных и благотворительных проектов почти в 2,5 раза – до 12,9 млрд рублей;
• расширение портфеля предлагаемых ФосАгро аграриям экоэффективных минеральных удобрений – до 57 марок.
Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников: «Последовательная реализация долгосрочной программы развития ФосАгро позволила компании в прошлом году нарастить производство, сохранив традиционное лидерство по суммарным поставкам всех видов удобрений на внутренний рынок и значительно расширив свою поддержку социальной сферы.
Мы намерены поддержать набранную динамику поступательного развития. В 2023 году мы ожидаем дальнейшего роста выпуска агрохимической продукции – до 11,3 млн тонн. Для этого в январе-феврале трудовым коллективом компании был создан значимый задел – ФосАгро за этот период увеличила производство фосфорной и серной кислот на 22 и 17 процентов год к году соответственно.
Производственные успехи компании позволяют крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» наращивать поставки отечественным аграриям: в январе-феврале 2023 года она увеличила реализацию минеральных удобрений почти на 12%. Помимо этого, «ФосАгро-Регион» успешно развивает поставки продукции ФосАгро для промышленных предприятий России.
ФосАгро намерена в 2023 году ещё выше поднять планку капвложений, запланировав направить на инвестиции 67 млрд рублей. До конца года намечен ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства в проработке проект по наращиванию переработки апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершаем проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также начинаем 3-й этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. В Волхове в 2023 году ожидается выход на проектную мощность нового завода-миллионника. Кроме того, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.
Безусловным приоритетом для компании остаётся приверженность принципам ESG, исполнению в полном объёме всех взятых на себя социальных обязательств в регионах присутствия и обеспечению достойного уровня оплаты труда работников. В этой связи уже с апреля 2023 года зарплаты всех сотрудников Группы «ФосАгро» будут проиндексированы ещё на 15%».
По итогам 2022 года средняя заработная плата персонала ФосАгро выросла на 22%. В 2021 году средняя зарплата персонала также выросла - на 11%.
Собрание также приняло решение о выплате дивидендов из расчета 465 рублей на обыкновенную акцию. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов утверждено 4 апреля 2023 г.
Кроме того, был избран состав ревизионной комиссии ПАО «ФосАгро», утверждена годовая бухгалтерская отчетность за 2022 г., определены порядок, сроки и размер выплаты вознаграждений и компенсаций членам Совета директоров. Аудитором ПАО «ФосАгро» на 2023 г. утверждено АО «Юникон».
О компании
ФосАгро (www.phosagro.ru) – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более. Удобрения ФосАгро отличаются высокой эффективностью, обеспечивают улучшенные характеристики производимой сельхозпродукции.
Группа «ФосАгро» является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальций фосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.
Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, 57 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из порядка 100 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.
Акции компании допущены к листингу на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них – на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR).
Более подробная информация о ПАО «ФосАгро» находится на сайте: www.phosagro.ru.
3. Подпись
3.1. Заместитель Генерального директора по корпоративным и правовым вопросам (Доверенность б/н от 22.03.2022 г.)
А.А. Сиротенко
3.2. Дата 24.03.2023г.