Многие энергетические компании представлены на американских биржах несколькими эмитентами. Так, например, у нефтяной компании Royal Dutch Shell есть дочернее предприятие в США – Shell Midstream Partners, а у “зеленого” гиганта NextEra – NextEra Energy Partners. Ценные бумаги дочерних структур котируются наряду с акциями головных организаций. Оба эмитента могут выплачивать дивиденды, но, как правило, дивидендная доходность по бумагам дочерних компаний на порядок выше. Попробуем разобраться, с чем это связано.

Если в названии подконтрольных эмитентов присутствует слово Partners, это повод для более пристального рассмотрения структуры бизнеса. Вероятно, такой эмитент имеет отличную от материнской компании организационно-правовую форму. В большинстве случаев это Master Limited Partnership (MLP) или партнерство. Котировки бумаг подобных компаний не отражают состояние бизнеса головной организации, поскольку партнерство ведет независимую деятельность.

Что такое MLP

Master Limited Partnership – юридическая структура, сочетающая в себе элементы партнерства и корпорации. MLP не является отдельным юридическим лицом, а представляет собой объединение партнеров. Ценные бумаги подобных объединений не совсем акции, поскольку держатель бумаг MLP не участвует в бизнес-процессах, а лишь финансирует деятельность объединения. Инвестор, вкладывающий средства в MLP является пайщиком, ценные бумаги называются публично торгуемыми паями.

Партнеры, участвующие в MLP подразделяются на 2 класса:

  • General Partners (Генеральные партнеры) – юридические лица, чаще всего материнские компании, которые владеют не менее 2 % от всего капитала партнерства. Такие участники объединения являются управляющими партнерами и несут ответственность за деятельность компании. Генеральные партнеры получают управленческие выплаты и имеют право на распределение прибыли в соответствии с долей участия в партнерстве. Для увеличения своего вознаграждения, управляющие партнеры могут покупать дополнительные паи в качестве ограниченного партнера.
  • Limited Partners (Ограниченные партнеры) – это инвесторы, которые вкладывают собственные средства в MLP и не участвуют в его управлении. Такие партнеры не несут ответственности за деятельность компании.

Создание партнерств помогает компаниям развивать свой основной бизнес за счет объединенного финансирования капиталоемких проектов и экономии на налогах. Организовать MLP может компания, которая получает не менее 90% выручки от деятельности, связанной с природными ресурсами или недвижимостью. Чаще всего это трубопроводы и терминалы для перевалки нефтепродуктов и других полезных ископаемых. В сфере недвижимости – фонды, владеющие и управляющие зданиями и сооружениями (REIT).

Партнерства освобождаются от уплаты корпоративного налога. Таким образом, прибыль MLP не подвергается двойному налогообложению. Обычные корпорации платят корпоративный налог, а затем акционеры платят налоги с дивидендов. Отсутствие корпоративного налогообложения объясняет высокий уровень дивидендной доходности MLP. Ниже представлен пример налогообложения обыкновенной корпорации и партнерства.

Пример с сайта suredividend.com


Как анализировать MLP

В финансовых отчетах партнерств, не следует обращать особого внимания на привычные показатели чистой прибыли (Net Income, EPS). Большее значение для держателей паев MLP имеет распределяемый денежный поток (Cash available for distribution). Именно эта цифра показывает сумму средств, которая распределяется между партнерами. Если распределяемый денежный поток стабильно растет, значит будет расти и стоимость пая. Как правило, большинство MLP рассчитывают распределяемый денежный поток (DCF) по следующей формуле:

Distributable Cash Flow = Adjusted EBITDA - Maintenance Capex

где:

Distributable Cash Flow – распределяемый денежный поток

Adjusted EBITDA – скорректированный показатель EBITDA

Maintenance Capex – капитальные затраты

Также стоит обратить внимание на коэффициент покрытия (Distribution Coverage Ratio). Этот показатель отражает способность партнерства поддерживать распределяемый денежный поток на достигнутом уровне. Коэффициент покрытия, который постоянно ниже 1, может указывать на то, что MLP не в состоянии сохранить доходность выплат. Коэффициент покрытия выше 1 повышает уверенность инвесторов в способности MLP продолжать платить или увеличивать выплаты. Чаще всего Distribution Coverage Ratio можно встретить в пресс-релизах компании.

Как инвестировать в MLP

Купить паи на бирже. Участвовать в капитале MLP можно напрямую, купив паи через брокера на бирже. Распределение денежных средств будет регулярно поступать на брокерский счет по аналогии с дивидендами корпораций. С полученного дохода необходимо будет заплатить налог в размере 37% для физлица и 21% для корпораций.

Инвестировать в индекс. Большинство существующих MLP входят в индекс ALERIAN MLP Index (AMZ), который является бенчмарком для создания биржевых продуктов и отраслевых фондов. Одним из фондов, отслеживающим динамику индекса является Alerian MLP ETF (AMLP). В состав фонда входят крупнейшие американские партнерства, в том числе Magellan Midstream Partners, Energy Transfer, Phillips 66 Partners и Shell Midstream Partners. Фонд котируется в долларах и регулярно выплачивает совокупное распределение.