ПАО Группа Астра
Финансовые результаты деятельности эмитента (компаний группы эмитента) (прогнозные, предварительные, фактические)
Об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента Публичное акционерное общество Группа Астра
1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 127254, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Бутырский, проезд Огородный, д. 16/1, стр. 5, помещ. 306
1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии) 1217700192687
1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии) 7726476459
1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России 01286-G
1.6. Адрес страницы в сети «Интернет», используемой эмитентом для раскрытия информации https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38906
1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение 02.06.2025
2. Содержание сообщения
2.1 Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:
Выручка «Группы Астра»
в I квартале 2025 года превысила 3 млрд рублей
ПРЕСС-РЕЛИЗ
2 июня 2025 года. ПАО Группа Астра (далее группа или компания, MOEX: ASTR), производитель инфраструктурного программного обеспечения (ПО), объявляет неаудированные финансовые результаты по МСФО за I квартал 2025 года.
Ключевые операционные и финансовые показатели за период.
• Бизнес «Группы Астра» традиционно характеризуется выраженной сезонностью, где более 70% отгрузок может приходиться на второе полугодие, в то время как структура расходов остается равномерной в течение года.
• Отгрузки (отгрузки —управленческий показатель, базирующийся на показателе выручки РСБУ группы от третьих сторон. Отгрузки признаются в момент подписания акта-приемки с покупателем, не учитывают премии за достижение определенного объема продаж и не включают НДС) в I квартале выросли на 3% год к году, до 1,9 млрд рублей.
• Выручка увеличилась на 70% год к году, до 3,1 млрд рублей. Существенный вклад внесли признание выручки от ранее осуществленных отгрузок и рост выручки от сопровождения продуктов.
• Скорректированная EBITDA (скорректированная EBITDA – управленческий показатель, который группа корректирует на единоразовые и нетиповые операции. Группа скорректировала показатель EBITDA на сумму расходов по мотивационной программе с расчетами акциями) выросла до 0,5 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль (скорректированная чистая прибыль – управленческий показатель, который отличается от показателя «прибыль за отчетный период» на единоразовые и нетиповые операции) составила 0,26 млрд рублей.
• Группа сохраняет низкий уровень долговой нагрузки благодаря эффективному управлению ликвидностью при существенном уровне операционного денежного потока. Это дает возможность инвестировать в технологическое развитие даже в условиях жесткой денежно-кредитной политики. Показатель чистый долг/LTM cкорр. EBITDA на 31 марта 2025 года составил -0,01х (отрицательный чистый долг).
Рыночная конъюнктура и векторы развития
• Группа сохраняет фокус на масштабировании бизнеса и укреплении рыночных позиций. Компания продолжает системно наращивать продуктовые и технологические компетенции, инвестируя в развитие экосистемы и усиление позиций на рынке инфраструктурного ПО.
• Продолжается развитие экосистемы инфраструктурного ПО, сопровождаемое ростом выручки от продуктов экосистемы (без учета операционной системы Astra Linux).
• Несмотря на влияние макроэкономических факторов, «Группа Астра» сохраняет фокус на реализации стратегических задач и ожидает восстановления активного спроса со стороны заказчиков по мере улучшения макроэкономической конъюнктуры.
Стратегические задачи и дивиденды
• Совет директоров «Группы Астра» 21 апреля принял решение о целесообразности обратного выкупа до 2 млн акций собственных акций (buyback), что эквивалентно примерно 1% уставного капитала компании. Фактический размер выкупа будет зависеть от нескольких факторов, в числе которых денежная позиция компании, цена акций, выполнение KPI долгосрочной программы мотивации топ-менеджмента и ключевых сотрудников (в июле 2024 года компания запустила первый раунд долгосрочной мотивационной программы для топ-менеджмента и ключевых сотрудников. Ключевой KPI, который стоит по ней для топ-менеджмента — утроение чистой прибыли «Группы Астра» по итогам 2025 года относительно показателей 2023 года. На программу из квазиказначейского пакета было выделено около 2 млн акций компании, дополнительная эмиссия не проводилась. Основная часть акций будет передана участникам при выполнении KPI по итогам 2025 года, до этого акции останутся на балансе дочернего общества. На первый этап программы мотивации в конце 2024 года было направлено 464 186 акций. В апреле 2025 года компания объявила о запуске нового раунда долгосрочной программы мотивации, в основе которой будет задача—удвоить чистую прибыль по итогам 2026 года относительно 2024 года. Новый раунд долгосрочной программы мотивации проводится за счет 2,5 млн акций квазиказначейского пакета и распространяется на топ-менеджмент и ключевых сотрудников). На 2 июня 2025 года было выкуплено 385 303 акции.
• Компания запустила новый раунд долгосрочной программы мотивации, в основе которой задача — удвоить чистую прибыль по итогам 2026 года относительно 2024 года. Новый раунд долгосрочной программы мотивации проводится за счет 2,5 млн акций квазиказначейского пакета (без дополнительной эмиссии) и распространяется на топ-менеджмент и ключевых сотрудников.
• Совет директоров «Группы Астра» 27 мая рекомендовал выплатить дивиденды за 2024 год. База для расчета выплат — скорректированная чистая прибыль минус CAPEX по МСФО за 2024 год. На годовом общем собрании акционеров 27 июня будет рассмотрена рекомендация Совета директоров о выплате дивидендов в размере 3,1 рублей на акцию.
Елена Бородкина, заместитель генерального директора по экономике и финансам «Группы Астра», прокомментировала
«Наша компания продолжает развивать экосистему, уделяя приоритетное внимание стратегическим направлениям — облачным решениям, технологиям для работы с большими данными и информационной безопасности. В условиях макроэкономической неопределенности мы демонстрируем высокую адаптивность — гибко перестраиваем бизнес и продуктовую стратегию в ответ на внешние вызовы. Это позволяет нам последовательно двигаться к целям и укреплять позиции на российском рынке инфраструктурного ПО.
Рынок характеризуется сдержанной активностью продаж в секторе инфраструктурного ПО. В 2025 году на наши результаты также оказывает давление рекордно высокая ключевая ставка. Тем не менее в I квартале мы смогли показать уверенную динамику по ключевым показателям в годовом выражении. Важно, что выручка от продаж продуктов экосистемы продолжает увеличиваться. Мы видим устойчивый спрос на наши решения со стороны бизнеса и государственных структур. Это подтверждает верность продуктовой диверсификации и укрепляет наши позиции как поставщика комплексных решений инфраструктурного ПО. Благодаря эффективному управлению ликвидностью нам удается поддерживать низкий уровень долговой нагрузки и финансировать инвестиционную программу за счет собственных средств».
Ключевые события за I квартал 2025 года
Расширение клиентской базы и реализация проектов. За отчетный период «Группа Астра» завершила и запустила ряд проектов. В частности, компания перевела IT-инфраструктуру поставщика насосов и насосного оборудования «ВИЛО Беларусь» на свои экосистемные решения, обеспечила миграцию Иркутского аэропорта на ОС Astra Linux и решение для управления службой каталогов ALD Pro, а также начала внедрять ALD Pro в IT-систему Россотрудничества. «Группа Астра» успешно внедрила систему «Knomary Целеполагание» на 4 000 сотрудников группы «Черкизово» и интегрировала почтовый сервер RuPost в холдинг нефтесервисных услуг «ТАГРАС», почтовая инфраструктура которого охватывает восемь дивизионов и 54 компании.
Развитие продуктового портфеля. Компания представила за отчетный период три новых решения XData 2.Y — машину баз данных, разработанную совместно с компанией Yadro; Termidesk Connect — решение для балансировки нагрузки и обеспечения доступности приложений; Rubackup OneClick — продукт резервного копирования и защиты данных, адаптированный под потребности малого и среднего бизнеса. «Группа Астра» продолжает развивать действующие продукты. В отчетном периоде вышли обновления платформы для работы с большими данными Tantor (5.1), почтового сервера RuPost (3.2.1), платформы для разработчиков GitFlic (4.0), платформы для контроля за IT-инфраструктурой Astra Monitoring (0.6), платформы для автоматизации управления IT-ландшафтом Astra Automation (1.2) и облачной платформы контейнеризации «Боцман» (2.5.6).
Решения «Группы Астра» продолжают подтверждать соответствие высоким требованиям к безопасности. В отчетном периоде ОС Astra Linux получила сертификат РБПО (сертификат РБПО — это сертификат соответствия процессов разработки безопасного программного обеспечения (РБПО) требованиям нормативных документов в области информационной безопасности. Он подтверждает, что процессы создания программного обеспечения в компании построены с соблюдением стандартов защищенности. Всего три таких сертификата выдано в России), платформа виртуализации VMmanager получила сертификат ФСТЭК IV уровня доверия, а сервис запуска Windows-приложений Astra Wine внесен в реестр отечественного ПО Минцифры.
Основные неаудированные финансовые показатели группы за I квартал 2025 года
Показатель, млн руб. I кв. 2025 года I кв. 2024 года Изменение
Отгрузки 1 941 1 892 3%
Выручка 3 140 1 852 70%
Операционная система Astra Linux 1 267 1 023 24%
Продукты экосистемы*
(*все «Группы Астра» без учета ОС Astra Linux) 642 428 50%
Сопровождение продуктов 1 145 380 3x
Прочая выручка 87 21 4x
EBITDA 457 24 19x
Скорр. EBITDA 532 24 22x
Скорр. EBITDA минус CAPEX (300) (526) (43%)
Чистая прибыль 184 202 (9%)
Скорр. чистая прибыль 259 202 28%
Скорр. чистая прибыль минус CAPEX (244) (244) 0%
Расширенные данные для анализа (databook) размещены в разделе «Отчеты» сайта для инвесторов «Группы Астра». Подробная информация о работе компании в 2024 года опубликована в годовом отчете.
Дополнительная информация
Дополнительная информация
PR
pr@astralinux.ru
Евгений Гуков
PR-директор «Группы Астра»
Моб.: +7 (925) 008-17-95
egukov@astralinux.ru
IR
ir@astralinux.ru
Владислав Аншаков
IR-директор «Группы Астра»
Моб.: +7 (985) 992-70-92
vanshakov@astralinux.ru
О «Группе Астра»
«Группа Астра» — производитель инфраструктурного ПО. В экосистеме группы свыше 35 продуктов и сервисов, которые комплексно закрывают потребности заказчиков в стеке инфраструктурного программного обеспечения: сертифицированная операционная система Astra Linux, система управления базами данных (СУБД) Tantor, средство резервного копирования и восстановления данных RuBackup, система управления корпоративной почтой RuPost, служба каталогов ALD Pro, программное обеспечение для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk и др.
Более подробная информация о «Группе Астра» – на сайте: https://astragroup.ru/
Раскрытие информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38906
Телеграм-канал: https://t.me/astragroup
Тинькофф Пульс: https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Astra_Group/
Заявления прогнозного характера
Настоящий пресс-релиз подготовлен ПАО «Группа Астра» (далее — Общество) исключительно в информационных целях. Представленные в нём сведения основаны на источниках, которые Общество считает достоверными, однако не гарантирует их полноту, точность и актуальность. Пресс-релиз может содержать прогнозные заявления, сопряжённые с рисками и неопределённостями. Фактические результаты могут существенно отличаться от содержащихся в таких заявлениях. Общество не принимает на себя обязательств по их обновлению. Настоящий документ не является офертой, приглашением к приобретению или продаже каких-либо ценных бумаг. Общество, его аффилированные лица, должностные лица и сотрудники не несут ответственности за возможные убытки, понесённые в результате использования содержащейся в пресс-релизе информации.
2.2 В случае если событие (действие) имеет отношение к третьему лицу – полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческих организаций), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) или фамилия, имя, отчество (при наличии) указанного лица: не применимо
2.3 В случае если событие (действие) имеет отношение к решению, принятому уполномоченным органом управления (уполномоченным должностным лицом) эмитента или третьего лица, - наименование уполномоченного органа управления (уполномоченного должностного лица), дата принятия и содержание принятого решения, а если решение принято коллегиальным органом управления эмитента или третьего лица - также дата составления и номер протокола собрания (заседания) уполномоченного коллегиального органа управления эмитента или третьего лица: не применимо
2.4 В случае если событие (действие) может оказать существенное влияние на стоимость или котировки ценных бумаг эмитента, - идентификационные признаки ценных бумаг: обыкновенные акции, регистрационный номер выпуска 1-01-01286-G от 16.04.2021, ISIN RU000A106T36
2.5 Дата наступления события (совершения действия), а если событие наступает в отношении третьего лица (действие совершается третьим лицом) - также дата, в которую эмитент узнал или должен был узнать о наступлении события (совершении действия): 02.06.2025
3. Подпись
3.1. Корпоративный секретарь (доверенность от 06.07.2023 № б/н) А.Н. Красуцкая
3.2. Дата "02" июня 2025 г.